Muestra de talleres JEC

La reciente semana desde el día Lunes 18 hasta el jueves 21 de Junio, se ha llevado a cabo la Muestra de Talleres JEC del Ier Semestre 2018.-
Hemos sido testigos del resultado del trabajo desarrollado por los estudiantes en las diferentes actividades complementarias que el establecimiento les ha ofrecido durante el Primer Semestre.
El objetivo y finalidad de éstos talleres es el desarrollo integral de la personalidad de quienes aquí se educan, obteniendo generosos frutos de los talentos que el Señor ha puesto en cada uno de nuestros alumnos.
Los talleres dieron vida a una muestra de sus habilidades motrices y musicales en cuatro jornadas, separados por nivel. Así como sus exposiciones donde fuimos testigos oculares de maravillosos productos elaborados por ellos mismos.

Las jornadas fueron:
Lunes 18 de Junio 14:00 hrs. los talleres de 1° y 2° básicos.
Escritura Creativa dirigido por la profesora Escritura Creativa
Manualidades dirigido por la profesora Cecilia Coloma
Máscaras y antifaces dirigido por la profesora Elizabeth Villegas
Tejido dirigido por la profesora Leonor Moya
Bordado dirigido por la profesora Balbina Luna
Crecer con vida dirigido por la profesora Carolina Ávila
Expresión escrita, oral y corporal dirigido por la profesora Karen Suazo
Canto Infantil dirigido por el profesor Gustavo Andía
Fútbol dirigido por el profesor Danilo Soto
Juego Libre dirigido por el profesor Joaquín Abarza
Juegos Tradicionales dirigido por el profesor Marcelo Morales

El día Martes 19 de Junio talleres de 3° y 4° básicos
En el auditorium de nuestro colegio fuimos testigos de los talleres
Canto dirigido por el profesor Sandro Paredes
Danzas Folclóricas dirigido por el profesor Marcelo Morales
Escritura Creativa dirigido por la profesora Cecilia Torres
Manualidades dirigido por la profesora Cecilia Coloma
Máscaras y Antifaces dirigido por la profesora Elizabeth Villegas
Tejido dirigido por la profesora Leonor Moya
Desarrollo de la Inteligencia dirigido por la profesora Ximena González
Pintura en tela dirigido por la profesora Idamia Rojas
Titireteando dirigido por la profesora Carolina Ávila
Tenis de Mesa dirigido por la profesora Gustavo Andía
Expresión escrita, oral y corporal dirigido por la profesora Karen Suazo
Juego Libre dirigido por el profesor Joaquín Abarza

El día miércoles 20 de Junio fuimos testigos de los talleres de 5°- 6° y 7° -8° básicos de:
Alta costura dirigida por Elizabeth Villegas
Guitarra dirigido por el profesor Gustavo Andía
Actividades Circenses dirigido por el profesor profesor Marcelo Morales
Tejido dirigido por la profesora Leonor Moya
Reciclaje dirigido por la profesora Carolina Ávila
Tenis de Mesa dirigido por el profesor Gonzalo Sánchez
Fútbol dirigido por el profesor Danilo Soto
Periodismo Escolar dirigido por el profesor Jorge Cáceres
Estética dirigido por la profesora María Graciela Yañez
Expresión escrita, oral y corporal dirigido por la profesora Karen Suazo
Circuitos eléctricos dirigido por el profesor Anibal Hernández
Técnicas Manuales y artísticas dirigidas por la profesora Milena Muñoz.
Fútbol dirigido por el profesor Mozartt Pérez
Voleyball dirigido por el profesor Marta Suazo
Acondicionamiento básico e intermedio dirigido por el profesor Joaquín Abarza

El día jueves 21 de junio se presentan los talleres de Brigada de 5° y 6° básicos con su Banda de Guerra dirigido por el profesor Samuél Ávila y los de I° y II° medios como; Baile entretenido dirigido por la profesora Francisca Bravo Actividades Circenses dirigido por el profesor Marcelo Morales, Expresión escrita, oral y corporal dirigido por la profesora Karen Suazo, Lanigrafía dirigido por la profesora Cecilia Moya, Filosofía y lógica dirigido por el profesor Sandro Paredes, Telar Mexicano dirigido por la profesora Magdalena Pradenas, Acondicionamiento Física Avanzado dirigido por el profesor Joaquín Abarza, Fútbol dirigido por el profesor Mozzartt Pérez y Voleyball dirigido por el profesor Marta Suazo.